Экскурсия с Профсоюзом, Элиста 2018 (читать далее...)

После небольшого перерыва, я снова с вами…и в это раз я расскажу о нашем путешествии по удивительному городу Элиста, который посетили в рамках автобусного тура члены Профсоюза в количестве 69 человек во главе со мной председателем Гулькевичской районной организации.

Элиста - очень необычный город России, который пропитан буддистским стилем, множество буддийских памятников и скульптур, пагоды и ротонды, триумфальная арка, золотые ворота "Алтн Босх" и буддийские храмы - хурулы - вот где настоящая экзотика, экзотика среди степей!

На въезде в Республикию Калмыкию нас встретила интересная скульптура: семейство сайгаков на фоне солнца. Сайгаки, как рассказал нам местный житель Бадма, является гордостью калмыцких степей, они жили ещё в одно время с мамонтами и саблезубыми тиграми.

На въезде в город расположена скульптурная композиция "Золотой. Всадник". Памятник расположен на стеле и покрыт сусальным золотом. Блеск "Золотого всадника" виден за десятки километров. Он посвящён герою народного эпоса "Джангар" (в одной руке богатырь держит знамя, в другой монгольский лук, а рядом с ним летит его верный помощник – ястреб).

Наш экскурсионный тур по городу начался с посещения сувенирной лавки, где мы закупили различные магнитики, статуэтки, обереги.

Далее посетили памятник А.С.Пушкина и направились к одной из достопримечательностей Элисты "Пагоду семи дней", которая находится в центре города, на площади В. И. Ленина. Ее украшают небольшие фонтаны и нам очень повезло так как именно в день нашего приезда, у нас на глазах, вода брызнула и засияла разными цветами на фоне Пагоды. Открытие Пагоды состоялось в 2005 году, возводили ее монахи из индийского монастыря Гьюдмед. В центре установлен молельный барабан "кюрде". Его принесли в дар городу монахи индийского монастыря. В этом барабане заложено несколько миллионов мантр (буддийских молитв). Чтобы засчитались молитвы, барабан нужно покрутить по часовой стрелке.

На этой же площади расположен светомузыкальный фонтан "Три лотоса" и представляет собой сооружение из трёх металлических лотосов на высоких стеблях, которые тянутся к небу. Как нам рассказал экскурсовод, лотос олицетворяет красоту, стремление к свету и чистоте, и зарождаясь в мутной воде, он появляется на свет чистым и незапятнанным.

Между "Пагодой семи дней" и фонтаном "Три лотоса" расположилось небольшое шахматное поле, где стоят игровые фигуры. Это одно из главных достояний Республики. Здесь, под открытым небом, можно совершенно бесплатно поиграть в большие шахматы.

Также на площади В. И. Ленина расположен ещё один интересный архитектурный объект - южная Триумфальная арка. Это напоминание о вкладе калмыцкого народа в победу над Наполеоном и о вхождении в Париж.

В близи от площади В. И. Ленина расположился небольшой парк, где можно увидеть скульптуру Будды, сидящего в позе лотоса и помещенную в шестигранную ротонду. Рядом установлена белая чаша, на ней на трёх языках (калмыцком, русском, английским) написано обращение к Учителю, с другой стороны, установлены молельные барабаны с мантрами.

Но самой главной достопримечательностью Элисты является Центральный хурул - Золотая обитель Будды Шакьямуни. Он окружен забором, но имеет четыре входа по четырем сторонам света.

Южные ворота, являются главным (центральным) входом в хурул. К дверям храма ведут две лестницы, между ними льется фонтан в семь ступеней, а перед лестницей установлена статуя Белого старца, это покровитель калмыков.

Территория вокруг храма впечатляет: аккуратно пострижены газоны, красивые клумбы с цветами, молельные барабаны, статуи великих буддийских учителей.

Но внутренняя красота хурула просто завораживает, поверьте, там очень красиво! Но самое главное - это царящая там гармония и позитивная атмосфера. Это нельзя передать словами, это можно только прочувствовать.

Продолжая нашу экскурсию, мы посетили "Шахматный городок" или Сити-Чесс. Его построили в 1998 году, всего за один год, в рамках проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады. Это небольшой коттеджный посёлок, но сейчас со слов экскурсовода, многие домики пустуют.

Самым главным зданием в городке является - дворец шахмат. Именно здесь и проходила шахматная олимпиада. Форма дворца построена в виде калмыцкой кибитки, а при входе в здание можно увидеть три огромные шахматные доски и множество магазинчиков с сувенирами. На втором этаже расположилась этнологическая выставка о калмыцком быте.

Наша экскурсия подходила к концу, но мы не могли не посетить еще один из объектов этого по удивительному живописного городка, памятник Остапу Бендеру и его 12 стульям.

Множество фотографий на память, на память об этом необыкновенно красивом городе в нашей стране с его замечательными местами и массу позитивных эмоций мы привезли домой. И если вдруг, вы захотите посмотреть что-то экзотическое, то поезжайте в Калмыкию, здесь чудесно! Здесь другой мир – сказочный и по своему таинственный!

С уважением председатель Гулькевичской

районной организации Профсоюза РНО и науки РФ