1 мая
Каждый год 1 мая миллионы людей в России и по всему миру отмечают Праздник весны и труда. Для одних это повод собраться с семьёй на шашлыки, для других — возможность выйти на демонстрацию. Но мало кто задумывается, что этот весенний день имеет драматическую историю, в которую я решила немного погрузится и написать об истории полной крови, борьбы и надежд…
Традиция отмечать первый день мая уходит корнями в глубокую древность. Ещё в Древнем Риме в этот день проводили ритуалы в честь богини плодородия Майи, имя которой и дало название последнему весеннему месяцу. У древних кельтов и саксов 1 мая было праздником костров, днём огня и солнца. На Руси в ночь на 1 мая славяне встречали Живин день, чествуя богиню жизни, весны и плодородия. Однако современный Первомай обязан своим рождением не древним обрядам, а трагическим событиям конца 19 - века, когда праздник приобрёл политическую окраску и стал символом борьбы трудящихся за свои права.
Вернемся в середину 19 века, когда рабочие в США трудились по 12–15 часов в сутки, не имея ни социальных гарантий, ни права на отдых, представительство и защиту. Детский труд был обычной практикой — к 1880 году на американских заводах и фабриках работало около миллиона детей в возрасте от 10 до 15 лет.
1 мая 1886 года в Чикаго началась массовая забастовка, в которой приняли участие от 30 до 40 тысяч рабочих, где главным требованием было введение восьмичасового рабочего дня. Волна протестов прокатилась по всей стране — в Нью-Йорке, Детройте и других городах. По историческим данным, всего в забастовке участвовало около 350 тысяч американских рабочих. Кульминацией же стала трагедия на площади Хеймаркет 4 мая 1886 года, когда митинг уже подходил к концу, прибыли 180 полицейских и неизвестный бросил в полицейских бомбу, после чего стражи порядка открыли огонь по толпе. В результате взрыва и последовавшей перестрелки погибли несколько полицейских и рабочих, десятки человек получили ранения. После, организаторов митинга арестовали, часть из них приговорили к смертной казни и повесили. В июле 1889 года в Париже собрался конгресс II Интернационала, в память о «чикагских мучениках», отдавших жизнь в борьбе за права рабочих, было принято решение ежегодно проводить 1 мая международные рабочие демонстрации. Именно так, этот день стал символом солидарности трудящихся всего мира. 1 мая 1890 года праздник впервые отметили в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции.
Но как же Первомай пришёл в Россию, спросите вы? В Российской империи праздник поначалу был под запретом. Первая первомайская стачка рабочих прошла в 1890 году в Варшаве. На следующий год социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку в Петербурге. Эти собрания получили название «маёвки» — рабочие уезжали за город и под видом пикника проводили нелегальные митинги. Несмотря на запреты, к 1912–1914 годам на первомайские шествия по всей Российской империи выходило уже около 400 тысяч человек. В 1905 году первомайские демонстрации прошли в 170 городах страны. Впервые открыто и свободно праздник отметили в революционной России 1 мая 1917 года — рабочие вышли на улицы с лозунгами «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!».
С 1918 года 1 мая стало официальным государственным праздником и выходным днём, получив название День Интернационала. В Москве на Ходынском поле состоялся первый первомайский парад Рабоче-Крестьянской Красной Армии. С 1928 года выходным стал и второй день мая. В советское время праздник постепенно утрачивал политический накал, превращаясь во всенародное торжество. Вместо требовательных лозунгов появились мирные плакаты с надписями «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 Мая!».
Люди шли на демонстрации с цветами, воздушными шарами и транспарантами, часто целыми семьями. В 1970-е годы праздник переименовали в День международной солидарности трудящихся. Он оставался одним из главных советских праздников вплоть до распада СССР. Последняя официальная первомайская демонстрация на Красной площади прошла в 1990 году. В 1992 году, после распада Советского Союза, праздник получил новое название — Праздник весны и труда. Он сохранил статус выходного дня, но утратил прежнюю идеологическую нагрузку. Сегодня 1 мая ассоциируется с открытием дачного сезона, шашлыками и прогулками на природе. При этом мы, профсоюзные и общественные организации продолжаем проводить в этот день шествия и митинги, выставки, собрания, акции, спартакиады, вело - и автопробеги, тематические концерты сохраняя традиции борьбы за трудовые права наших трудящихся.
Сегодня, когда восьмичасовой рабочий день кажется нам само собой разумеющимся, стоит помнить, что это право было завоёвано ценой крови и жизней. Первомай — это не просто выходной и не только повод порадоваться весне. Это ежегодное напоминание о том, как важно ценить человеческий труд и бороться за справедливость, о единстве трудящихся и о том, что любые социальные завоевания — это результат долгой и упорной борьбы поколений! Председатель районной организации Профсоюза Янна Новиченко #МирТрудМай




Третий раз я встречаю санитарный эшелон. И каждый раз — как первый. Как будто не было предыдущих. Как будто заново учишься держать в руках пакет с гостинцами и комок в горле.Вот он, состав, подходит к перрону медленно, тяжело. И вот они — наши защитники. Те, кто ещё вчера был на линии боевого соприкосновения, прикрывая наш сон. Бледные лица. Слишком бледные для мужчин, которые должны быть под южным солнцем. Боль искажает черты, застывает в глазах тревогой. Но когда наши взгляды встречаются — случается чудо. Сквозь усталость, сквозь перевязки и стерильную тишину санитарного вагона пробивается улыбка.Она негромкая, сдержанная, почти виноватая. И следом — слова благодарности.Сколько их, этих слов, я слышу в третий раз? Не перечесть. Бойцы передают спасибо каждому, кто помогает им там, на передовой, и здесь, на привале. Тем, кто плетёт сети, кто собирает аптечки, кто вяжет носки, готовит супы и т.д…. всем нам, тыловикам! Победа будет за нами-уже как девиз, как мантра, звучит из уст наших ребят! Председатель районной организации Профсоюза Янна Новиченко
Сегодня, 26 марта, свой юбилейный день рождения отмечает Галина Александровна Шкарупа — человек, чьё имя неразрывно связано с развитием образования и воспитания на Кубани. Её биография — это искреннее служение профессии, уважение коллег и благодарная память учеников. Заслуженный учитель Кубани, Отличник Просвещения СССР и России, Галина Александровна посвятила школе 37 лет своей жизни, и даже находясь на заслуженном отдыхе, она остается в центре важных событий. Большая часть её трудовой биографии связана с МБОУ СОШ №2 им. Н.С. Лопатина, где она проявила себя не только как талантливый педагог русского языка и литературы, но и как мудрый заместитель директора. Педагогический путь Галины Александровны начался далеко от кубанской земли — в Кабардино-Балкарии. Уже в школьные годы в ней чувствовался прирожденный лидер и организатор. Окончив историко-филологический факультет, она сделала выбор в пользу самой гуманной профессии и не изменила ему ни разу за долгие десятилетия. Приехав работать в школу №2, она сразу же задала высокую планку. Для неё уроки словесности никогда не ограничивались рамками учебника. Галина Александровна была душой внеклассной работы: благодаря её кипучей энергии и инициативе в школе гремели литературные вечера, ставились театрализованные постановки, активно развивалось пионерское и комсомольское движение. Организация походов, работа в трудовых лагерях и шефская помощь — любое дело спорилось в её руках. Эта неутомимость принесла учебному заведению известность далеко за пределами района. Главное богатство Галины Александровны — её ученики. Те, кому сегодня уже за 70, до сих пор помнят уроки своего наставника, ценят её справедливость и требовательность, которая всегда сочеталась с искренней любовью к детям. Выпускники разных лет поддерживают связь с любимым учителем, что является высшей наградой для педагога. Её отличают неиссякаемая энергия, жизнелюбие и удивительная преданность профессии. В семье Галины Александровны царит атмосфера уважения и любви. Воспитав достойных детей, она сегодня радуется успехам внуков и правнуков, которые с гордостью говорят о своей знаменитой бабушке. Даже выйдя на заслуженный отдых, Галина Александровна не представляет жизни без активной деятельности. Она ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, много путешествует и находит время для любимой дачи. Но есть одно дело, которое сегодня стало для неё делом чести и совести — это помощь защитникам Родины. Ежедневно Галина Александровна вяжет сети для бойцов находящихся на линии боевого соприкосновения, участников Специальной военной операции. Она считает своим долгом вносить личный вклад в общую Победу, показывая пример настоящего гражданского мужества и неравнодушия. В этот знаменательный день коллеги, друзья, бывшие ученики и все, кто знает и ценит Галину Александровну, желают ей крепкого здоровья, бодрости духа и неугасаемого оптимизма. Её жизнь — это настоящий пример служения людям, верности профессии и безграничной любви к своей стране. Председатель Профсоюза Янна Новиченко




Сегодня, 25 февраля 2026 года поздравили с юбилеем и 40-летием трудовой деятельности Учителя с большой буквы, опытного педагога, отдавшего без остатка себя любомому делу и продолжающего активную педагогическую деятельность в МАОУ СОШ № 3 им. А.В. Кривцова – Сторчилову Людмилу Евгеньевну.Почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель высшей квалификационной категории, Людмила Евгеньевна прошла 30-летний путь в педагогике в Пушкинской средней школе № 21, выполняя достойно не только свой профессиональный учительский долг, но и являясь в течение многих лет активистом культурной и общественной жизни Гулькевичского района и Пушкинского сельского поселения, председателем первичной ветеранской организации, солисткой вокально-хорового коллектива МУК ЦКД «Сударушка», членом координационного Совета администрации Пушкинского сельского поселения. Людмила Евгеньевна возглавляла профсоюзную организацию МБОУ СОШ № 21, участвовала во всех общественных акциях района, является активным ее членом и сейчас, работая в течение 5 лет в новой для себя школе, где по праву заслуживает большого уважения в своем новом коллективе и среди коллег, и среди учеников и родителей. Людмила Евгеньевна в течение 15 лет является методическим проводником для своих коллег – учителей иностранного языка – от Управления образования, являясь муниципальным тьютором ЕГЭ по английскому языку, проводя большую координационную работу среди учителей района, среди которых заслужила доверие и уважение. Как учитель, является победителем не одного профессионального конкурса, в том числе самого первого конкурса в 2008 году – Лучших классных руководителей. Имеет Благодарственные письма за профессиональный труд от кафедры иностранных языков и ректора ГБОУ ИРО Краснодарского края, оказывает практическую помощь в качестве переводчика с английского языка в судах общей юрисдикции Отдела МВД России по Гулькевичскому району. За большой личный вклад в развитие культуры и сохранение традиций малой родины Кубани, вклад в развитие органов местного самоуправления на территории района с 2006 года имеет Благодарственные письма от глав Гулькевичского района, председателей местного отделения партии «Единая Россия». Многолетний профессиональный вклад в области образования района и края, активная гражданская позиция Людмила Евгеньевны позволяет нам выразить самые теплые слова благодарности за ее достойный жизненный путь. И самое главное – эта красивая, мудрая, обаятельная женщина не знает возраста, оставаясь любимой и любящей матерью, женой и верной подругой, уважаемым учителем, наставником, подающей всем пример как жить и работать самозабвенно , с душой и большим зарядом энергии. Председатель районной организации Профсоюза Янна Новиченко,коллектив МАОУ СОШ N3
21 ноября свой 80-летний юбилей отмечает Людмила Валентиновна Ковалёва, которая всю жизнь посвятила преподавательской деятельности, учила детей английскому и немецкому языку. Это удивительный и разносторонний человек, педагог с большой буквы, заботливая мама и добрейшая бабушка. 35 лет проработала учителем иностранных языков, из них 20 лет в 4-й школе и 15 лет во 2-ой школе города Гулькевичи. Не одно поколение мальчишек и девчонок прошли через её доброе сердце и руки. Людмила Валентиновна ещё в школе решила быть учителем. Сразу после её окончания стала работать лаборантом в школе, а затем окончила институт и щедро отдавала школьникам свои знания, свою заботу и любовь, учила их английскому и немецкому языку. Людмила Валентиновна - учитель Высшей категории, благодаря своему добросовестному труду получила звание "Старший учитель" и награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РФ. Заслуживает большого уважения тот факт, что весь свой труд и усилия она вложила в развитие и образование нашего Гулькевичского района. Дорогая Людмила Валентиновна! Примите самые искренние и тёплые поздравления! Желаем Вам здоровья, энергии, оптимизма, любви родных и близких! Пусть этот день рождения принесёт Вам радость, улыбки, незабываемые впечатления и уверенность в том, что Вас помнят и уважают сотни людей, которые были вашими коллегами и учениками. Пусть годы птицей пролетели, Ушли в заоблачную Даль, В душе храните всё, что было. Что было ничего не жаль! Звонки, уроки, перемены, Костры, походы, вечера, Светланы, Кати, Вовы, Гены Вас не забудут никогда!


