ИЗМЕНЕНИЯ С 01 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА

2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника.
Все школы России обязаны подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа», что позволит им использовать отечественные разработки — аналоги программ от компании Microsoft, — в которой будут все инструменты, в том числе Power Point, Word, Excel, все механизмы и возможности, которые есть у Microsoft Office.
Организации, реализующие программы спортивной подготовки, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности по таким программам не позднее 1 сентября 2023 года. До момента получения лицензии такие организации осуществляют образовательную деятельность на основе временной лицензии до 1 сентября 2023 года.
В России вводится новое платежное средство - цифровой рубль. Новая валюта будет храниться в электронных кошельках, и будет работать без интернета.
Увеличен период, в течение которого можно оплатить назначенный штраф - 20 дней вместо 10. Если штраф оплатить в течение первых десяти дней, действует скидка 50%.
Третьи лица (не собственники) больше не смогут получить доступ к ЕГРН без разрешения собственника.
Новая организация – Социальный Фонд России станет преемником ПФР и ФСС. Для бухгалтеров появится один платеж вместо двух.
Уровень МРОТ установлен в размере 16 242руб. Минимальный размер пенсии увеличится до 12 363 руб.
Заканчивается скидка 30% на госпошлину при ее оплате через портал Госуслуг.
Вступает в силу закон, расширяющий перечень мест, где запрещено проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации. Митинговать нельзя в аэропортах, на вокзалах, в портах, на территориях школ, вузов, больниц и церквей. Подписанный президентом закон предполагает, что региональные власти смогут самостоятельно определять места, в которых запрещено проводить собрания, если решение будет обусловлено «историческими, культурными, иными объективными особенностями субъекта РФ».

профсоюз#ПрофсоюзОбразования #ПрофсоюзОбразованияКубани