Туристский слет педагогов Краснодарского края

Три дня наполненных яркими и незабываемыми событиями, командным духом и возможностью проявить себя  - так можно охарактеризовать туристский слет педагогов Краснодарского края, который состоялся с 27 по 29 сентября 2024 года в живописном месте х. Гуамка Апшеронского района.
Организаторами мероприятия выступили министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, краевая организация Профсоюза образования и «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края.
За время, отведенное для заезда и регистрации команд, на глазах вырос палаточный городок, где разместились более 170 педагогов из 22 муниципальных образований края.
Программа турслета включала в себя спортивные соревнования и творческие мероприятия. Команды состязались как на велосипедной дистанции, так и на пешеходной, демонстрируя свои умения и навыки. Не мало сил понадобилось участникам, чтобы преодолеть контрольно-туристский маршрут и оказаться в числе команд, набравших максимальное количество баллов. Это были серьезные испытания, где от участников потребовались выносливость, сноровка, физическая сила, сообразительность, сплоченность и умение работать в команде.
По традиции после спортивных соревнований команды собрались на вечерние мероприятия, чтобы продемонстрировать свое творчество. Представляли свои команды, участвовали в конкурсах «Селфи», «Я - блогер», рисовали плакаты на тему «Мы в Профсоюзе», пели авторские песни, удивляя судей своими талантами.
Победителями в общекомандном зачете стала команда педагогов «Огни Большого Сочи» из города-курорта Сочи; второе место заняла педагогов команда из города Краснодара; третье место - команда из города Армавира.
Победители и призеры турслета награждены грамотами и медалями соучредителей конкурса, а также ценными призами краевой организации Профсоюза за конкурсную программу.
Как отметили участники - турслет - не только состязания и возможность приобрести новые туристские навыки, это еще и неповторимые впечатления, особая атмосфера, заряд положительных эмоций.